提问 10万律师在线解答
首页 > 律师语音解答 > 诉讼仲裁律师语音解答 > 办案流程律师语音解答 > 欠款2年后还能起诉吗

欠款2年后还能起诉吗

2019-11-29 10:16:26 标签:诉讼仲裁办案流程 收听量:982
00:00 50″

律师语音内容:

可以。法定时效是三年,在法定的诉讼时效届满之后,权利人行使请求权的,人民法院就不再予以?;?,诉讼时效届满后,义务人可拒绝履行其义务。

民法总则》第一百八十八条向人民法院请求?;っ袷氯ɡ?a href='//www.johnytim.com/baike/sssxqj/' title='诉讼时效期间' target='_blank' style='color:#01af63;'>诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予?;?;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

欠款2年后还能起诉吗

版权声明:律图对语音解答及内容享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

声明:该内容系律图网结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权请点击意见反馈提交问题,我们将按规定核实后及时处理。
相关律师语音解答
  • 48″

    语音测试

    刘任重律师 咨询我

    不需要,子债不需要父母还,如果其父母继承了遗产,则在其遗产中清偿相关的债务。如果父母继承了欠债人的遗产,应负责偿还欠债人的债务,以遗产实际价值为限但放弃继承的,则不负偿还责任。 《继承法》第三十三条的规定,“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以死者遗产的实际价值为限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任”。

    展开
    收听量:19 2020-03-09 11:26:14
  • 55″

    子女欠债会牵扯父母房产吗

    戴金花律师 咨询我

    如果子女欠债后,把自己房产赠与或者低价卖给父母,并过户给了父母。债权人可以申请法院撤销赠与合同或者买卖合同。因此,法院是可以执行处理父母名下的房子。如果父母名下的房子,是自己合法购买或善意取得的,与子女的财产没关系。子女欠债,与父母之间没有任何关系。因此法院不会执行处理父母名下的房子。 《继承法》第三十三条的规定,“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以死者遗产的实际价值为限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任”。

    展开
    收听量:160 2020-03-06 15:31:31
  • 1′0″

    欠债人父母的房子可以强制吗

    戴金花律师 咨询我

    如果子女欠债后,把自己房产赠与或者低价卖给父母,并过户给了父母。债权人可以申请法院撤销赠与合同或者买卖合同。因此,法院是可以执行处理父母名下的房子。如果父母名下的房子,是自己合法购买或善意取得的,与子女的财产没关系。子女欠债,与父母之间没有任何关系。因此法院不会执行处理父母名下的房子。 《继承法》第三十三条的规定,“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以死者遗产的实际价值为限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任”。

    展开
    收听量:68 2020-03-06 15:31:31

相关法律咨询

立即提问
  • 犯罪20年后还能起诉吗

    您好,针对您的犯罪20年后还能起诉吗问题解答如下, 追诉时效,是指刑法规定的对犯罪人进行刑事追究的有效期限,超过此期限,即使有证据证明行为人构成犯罪,司法机关也不能追诉。我国《刑法》第87条规定了犯罪的追诉时效,即: (一)法定最高刑为不满五年有期徒刑的,经过五年; (二)法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年; (三)法定最高刑为十年以上有期徒刑的,经过十五年; (四)法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过二十年。如果二十年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。

    查看此问题的更多回复
  • 协议离婚一年后还能起诉吗

    您好,对于您提出的问题,我的解答是, 双方夫妻离婚一年后还可以要求赔偿,因为向人民请求?;っ袷氯ɡ乃咚鲜毙诩湮?。 1、依据《中华人民共和国民法总则》规定如下: 第一百八十八条 向人民请求?;っ袷氯ɡ乃咚鲜毙诩湮?。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民不予?;?;有特殊情况的,人民可以根据权利人的申请决定延长。 2、依据《中华人民共和国婚姻法》规定如下: 第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。扩展资料《最高人民关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释 (一)》第28条规定:婚姻法第46条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。因侵害行为有差别,其所造成的损害亦有所不同,分别论述于下: 1、在重婚情形下。重婚行为构成了夫妻间贞操义务的违反,主要会造成他方配偶精神上的痛苦。精神上痛苦是极其主观的感受,别人无从得知,从而精神损害不可能精确计算,只能委之于法官凭借司法经验,根据行为人的主观恶意、情节、常理、医学鉴定等因素予以判断。至于物质上损害亦非不存在,比如,一方婚外性行为感染性病致使他方身体受到伤害,由此产生的医药费。另外,为获得他方配偶不忠行为的证据而支出的费用亦应计算在内。 2、在有配偶者与他人同居情形下。有配偶者与他人同居侵犯的客体与重婚相同,其所造成的损害后果与后者造成的结果相类似。重婚造成的结果前文已有详述,此处不再赘述。 3、在家庭暴力情形下。这里物质损害主要包括由于身体、精神受到伤害而产生的医疗费,误工费、残疾者生活补助费等等。至于精神上损害,同样应委之于法官依前文所列标准予以确定。 4、在虐待、遗弃家庭成员情形下。虐待家庭成员的损害后果与家庭暴力情形下的损害后果基本相同,在此不再赘述。 5、在遗弃情形下。物质损害主要包括扶养费、家庭生活费当中应由对方支付的部分。精神损害依上述规则予以确定。损害除上述所列各项之外,在判决离婚中,律师费、诉讼费也应一并计算。因为这些费用是本不应发生,但由于一方配偶侵害行为导致离婚而产生。

    查看此问题的更多回复
  • 离婚2年后还能请求分割共同财产吗

    对于离婚2年后还能请求分割共同财产吗这个问题,解答如下, 对于离婚时未分割的夫妻共同财产,任何一方都有权诉请进行分割,而不受两年的诉讼时效的限制。主要理由可以从以下三个方面来看: 首先,夫妻共有财产制是典型的共同共有。我国《物权法》第九十九条的规定,“共有人约定不得分割不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿?!?可见共有人分割请求权虽然名为请求权,但并非是请求他人同意分割的权利,而实质是使他人负有与其协议分割的具体方法之义务。分割共有物,早已是法律赋予共有人的权利,其得以一人之意志行使该项权利。因此,分割共有物之请求权,实质是形成权,不应受诉讼时效的限制。 二、法律规定 如果一对夫妻没有实行约定财产制,那么按照我国《婚姻法》第十七条的规定,夫妻于婚姻关系存续期间所取得的工资、奖金、生产、经营的收益、知识产权的收益、继承或赠与所得的未被确定只归夫妻一方的财产等均为夫妻共同所有。离婚时,夫妻应当协商分割共同财产。协商不成时,可以通过民事诉讼由人民判决分割。

    查看此问题的更多回复

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 | 不良信息举报>>

Copyright?2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

想获取更多诉讼仲裁资讯

微信扫一扫
欧美zooz人禽交_偷拍亚洲另类无码专区_偷拍亚洲另类无码专区